Ремонт входной группы пошагово. Подробная инструкция от профессионального монтажника

В 2019 году силами монтажников компании «Эверест» была выполнена облицовка лестницы входной группы в ЗАО «Ассоциация компьютер и детство», расположенном на ул. Заречная, 9 в столичном микрорайоне Фили. Это заведение пользуется большим спросом, и не удивительно, ведь сегодня все, что связано с компьютером — в тренде. Три года назад перед собственниками возникла дилемма: как отремонтировать кирпичную лестницу крыльца, чтобы она была надежной, безопасной, смотрелась идеально и стоила сравнительно недорого. Рассматривали несколько вариантов, но предпочтение отдали технологии C3 от компании «Инноформа» и не пожалели.

Особенности конструкции и состояние лестницы

Говоря о лестнице, требовавшей ремонта, сложно подобрать эпитеты для описания этого ужасающего зрелища. Покрытая при строительстве керамической плиткой, лестница на входную группу в дом выглядела, мягко говоря, не идеально. Плитка потрескалась и отвалилась по большей части периметра, а о какой эстетике в этом случае можно говорить. К тому же ходить по таким ступеням было крайне опасно, а ведь речь идет о детях, которые должны быть в безопасности.

Специалисты монтажной бригады, прибывшие на место, вынесли свой вердикт: облицовочное покрытие требует демонтажа, что и было выполнено. «Вскрытие» показало также удручающее состояние самого основания, выполненного из кирпича. Его, по большому счету, тоже нужно было демонтировать, но решили выполнить ремонт, для чего использовали бетонную смесь. Что же касается геометрии лестницы, то это стандартная одномаршевая конструкция на 6 ступеней, поэтому сложностей при монтаже элементов облицовки не возникло, тем более, что со своей задачей лучшим образом справились замерщики.

Ремонт лестницы входной группы поэтапно

Ремонт ступеней лестницы входной группы поэтапно

Ремонт лестницы входной группы поэтапно

Монтажники любезно предоставили нам фото, сделанные до, в процессе и по окончании отделочных работ. Поэтому весь процесс облицовки лестницы входной группы, в буквальном смысле, на лицо. К слову, если вы захотите выполнить монтаж облицовки самостоятельно, можете воспользоваться пошаговой инструкцией, выложенной в свободный доступ на официальном сайте компании «Инноформа». Есть также познавательное видео по теме:

Подготовка поверхности перед ремонтом

Качество любых строительных работ во многом зависит от того, как была выполнена подготовка поверхности. Забегая вперед, хотелось бы сказать, что для лучшего эффекта поверхность лестницы перед ремонтом с отделкой должна быть тщательно очищена от пыли и других загрязнений. В нашем случае это означало удаление остатков старого покрытия и точечный ремонт разрушенных ступеней. Для этого, как уже было сказано, использовали классическую бетонную смесь, как на фото.

Ремонт лестницы входной группы в Фили поэтапно

Ремонт ступеней лестницы входной группы в Фили поэтапно

После высыхания бетона можно было приступать к подготовке поверхности для улучшения ее адгезии, или сцепления материала основания с элементами облицовки. Для этого использовали грунт глубокого проникновения «Бетон-контакт», который и для кирпичной лестницы подошел. После высыхания грунтовки приступили к укладке облицовочных изделий.

Особенности укладки облицовки

Несмотря на то, что вся последовательность работ по ремонту лестницы в инструкции расписано доходчиво, на практике часто возникают ситуации, которые сложно предугадать. В нашем случае, учитывая стандартную геометрию, особых сложностей не возникло. Укладку элементов облицовки решили начать сверху, хотя чаще всего это делают в обратном направлении — начиная с нижней ступеньки.

Ремонт лестницы входной группы детского центра поэтапно

Ремонт ступеней лестницы входной группы детского центра поэтапно

Ремонт лестницы входной группы по технологии C3 предполагает использование тонкостенных плит и Г-образных накладок на ступени. Они крепятся на плиточный клей с низким водопоглощением, рекомендованным для наружных работ, хотя и любой другой безусадочный клей можно использовать. При этом стоит помнить, что укладка должна вестись под незначительным уклоном (примерно 5 мм на 1 м. п. на площадках и 2 мм на ступеньках). Это нужно, чтобы вода не скапливалась на поверхности. Профессиональным монтажникам об этом не надо даже напоминать.

В проблемных местах (в торце лестницы) требовалась подрезка. Для чего используется обычная болгарка.

Финишная отделка

Даже с укладкой последнего элемента облицовки, а это была накладка на нижнюю ступеньку, ремонт лестницы входной группы еще нельзя было считать завершенным. Предстояла еще финишная облицовка, цель которой достичь полной герметизации изделия. Для этого стыковочные швы обработали при помощи двухкомпонентной эпоксидной затирки и малярного скотча (он после высыхания затирки удаляется). Завершающим этапом работ является обработка поверхности гидрофобизатором. Это специальная водоотталкивающая пропитка, не оставляющая влаге шансов. А еще, и это видно на фото, при этом существенно меняется внешний вид лестничного марша, в лучшую сторону, конечно.

Ремонт кирпичной лестницы входной группы поэтапно

Ремонт ступеней кирпичной лестницы входной группы поэтапно

Почему выбирают C3-лестницы

Вряд ли вы встретите производителя, который скажет что-то плохое за свою продукцию, но в случае с облицовкой лестниц входных групп по технологии C3 это и не требуется, ведь все преимущества буквально «на лицо». Немало лестных слов приходится слышать также от заказчиков, среди которых частные застройщики и владельцы крупного бизнеса. Они отмечают, в частности, наличие у C3-лестниц следующих достоинств:

  • высокая марочная прочность М1200 (как у гранита), в основе чего продуманный состав смеси на основе высокопрочного композита с добавлением на 70-80% Габбро диабазовой крошки;
  • монолитность конструкции накладок на ступени, что исключает попадание влаги внутрь конструкции;
  • высокая морозостойкость F500, при максимуме F300 у конкурентов в виде керамической плитки, керамогранита и клинкера;
  • низкое водопоглощение W12, как следствие высокой твердости материала и его низкой пористости;
  • низкая истираемость поверхности И-6;
  • низкий уровень радиоактивности, соответствующий естественному радиационному фону нашей местности;
  • доступная цена ремонта лестницы входной группы;
  • высокий показатель противоскольжения R13, при максимуме R11 у того же клинкера.

Входная группа центра в Фили. Ремонт пошагово

Лестница входной группы детского центра в Фили. Ремонт пошагово

Невооруженным глазом на фото и видео можно заметить наличие рисунка, но это не столько дизайнерское решение, сколько продуманный технический ход. Благодаря ярко выраженной структурной поверхности с рельефным рисунком ступени не скользят при любой погоде. Это отмечают заказчики из разных регионов, включая те, где климат «не балует». Поэтому такое покрытие рекомендуют для использования на объектах социального значения, как в нашем случае. К тому же, как вы могли заметить, отделка лестницы входной группы по этой уникальной методике не сложный, при этом лестница выглядит идеально. С этим сложно не согласиться.