Реставрация бетонных лестниц: варианты и используемые материалы. С комментариями экспертов

Часто вопрос выбора материала для изготовления лестницы не стоит, и особенно если речь идет об уличных конструкциях. Для этого чаще всего используют бетон, отличающийся высокой прочностью и пластичностью, что выгодно отличает его от древесины и металла. Между тем, какими бы прочностными и другим характеристиками не отличался железобетон, он требует дополнительной защиты от вредных атмосферных воздействий. Для этого используется облицовка, но и она при неправильном выборе служит недолго. А это означает, что рано или поздно потребуется ремонт и реставрация бетонных лестниц.

Характер повреждения бетонных лестниц

С годами эксплуатации повреждается любая лестница — одна раньше, другая позже, а зависит это от качества используемых материалов и профессионализма строителей. Немаловажную роль играет и интенсивность нагрузок, а также климатические условия, в которых эксплуатируется ступенчатая конструкция. От этого зависит характер повреждений и объем ремонтных работ. Чаще всего при реставрации лестниц в доме приходится сталкиваться с такими неприятными моментами:

  • выбоины и сколы;
  • трещины разного размера;
  • ступени, стертые под действием механических нагрузок;
  • расслоения бетона, как следствие ухудшения пластичности материала.

Чаще всего говорить приходится о повреждениях разных типов. Справиться с некоторыми из них можно своими силами, а о том, как заделать трещины, в бетоне, в том числе глубокие, мы рассказывали в этой статье. К сожалению, так случается далеко не всегда, и на фото ниже видно, во что могут превратиться с годами эксплуатации лестницы, смонтированные с нарушением технологии, без облицовки или с использованием некачественных отделочных материалов. Во многих случаях изделие выходит из строя, становится опасной, требуется реставрация бетонных ступеней лестницы. Расскажем, как это происходит.

Реставрация и ремонт бетонных лестниц

Варианты ремонта лестницы из бетона

Если состояние поверхности основания не вызывает особых нареканий, и речи о реставрации бетонной лестницы еще не идет, можно выполнить самостоятельно или заказать ремонт ступенчатой конструкции. Это может быть:

  • текущий ремонт ступеньки, особое внимание уделив месту стыковки проступи и подступенка, куда приходятся максимальные механические нагрузки и где проникает влага, разрушающая конструкцию лестничного марша;
  • выравнивание поверхности проступи — затирка выбоин и усиление ступенек, которые стали тоньше, хотя и не потеряли еще своих несущих способностей;
  • заливка тонкого слоя бетона поверх старого монолитно-бетонного основания;
  • укрепление металлическими скобами и другими стальными изделиями, от чего лучше отказаться, учитывая наличие другие более эффективных методов, тем более, что металл также подвержен вредному воздействию коррозии.

Если бетон еще не сильно изношен и подвержен ремонту, на первом этапе необходимо избавиться от дефектов поверхности. На отремонтированные ступени, для улучшения степени защищенности поверхности, необходимо уложить облицовку, представленную в большом многообразии видов.

Материалы для облицовки лестниц, используемые при реставрации

На современном строительном рынке отделочные материалы представлены в большом многообразии, и сделать правильный выбор самостоятельно порой сложно. На помощь всегда придут специалисты, которые рекомендуют для улицы следующие варианты облицовки:

Варианты облицовки бетонных лестниц

  • керамическую плитку, но строго избранных типов, имеющих высокую прочность и устойчивость к механическим повреждениям;
  • тротуарную плитку, но в случае, если на другие материалы не хватает средств, так как при интенсивных нагрузках и под действием атмосферных факторов бетонная плитка быстро разрушается;
  • клинкерная плитка — современный отделочный материал, нашедший широкое применение, в том числе и для реставрации поврежденных ступеней бетонных лестниц, а причина такой популярности кроется в высоких прочностных характеристиках, хорошей морозостойкости и низком водопоглощении;
  • керамогранит — искусственный материал, прочный и твердый, который не боится сколов и выгорания;
  • гранит и мрамор — горные породы натурального происхождения, отличающиеся высокой прочностью, но не удовлетворяющие большую часть владельцев помещений по причине слишком высокой стоимости.

Если в частных домах можно говорить об облицовке с использованием не самых прочных материалов, таких как массив дерева или террасная доска, то в местах общего пользования вопросам надежности ступенчатых конструкций и их безопасности уделяются более серьезные требования. В частности, они должны соответствовать положениям ФЗ №384, известном, как «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений». А если речь идет о местах, где предусмотрена установка пандусов для инвалидов, то следует учитывать требования СП59.13330.2016 «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения». Всем этим требованиям соответствуют накладки на ступени и плиты, изготовленные по инновационной технологии C3, а также готовые ступени на металлическом основании и фибробетонном косоуре, изготовлением и установкой которых также занимаются специалисты компании «Инноформа» из Твери.

Реставрация бетонных лестниц

Реставрация лестниц

Что собой представляет технология C3, и почему она востребована при реставрации лестниц

Говоря о реставрации лестниц в Москве и других городах России, в первую очередь приходится говорить о зданиях, представляющих культурное наследие страны. Также с этим сталкиваются владельцы строений, возведенных в 19-20 веках, и особенно если заменить отдельный пролет не представляется возможным. В этом случае монтируют новое бетонное основание и облицовывают поверхность, для чего последнее время часто используют изделия, изготовленные по технологии C3, где особого внимания заслуживают монолитные накладки. Их отличает отсутствие промежутка в месте соединения проступи и подступенка — самого проблемного места ступеней. Также говорить приходится о следующих преимуществах:

  • высокая марочная прочность М1200, что сравнимо, разве что. С прочностными характеристиками гранита;
  • высокая морозостойкость, а C3-лестницы способны выдерживать 500 и более термических циклов;
  • низкое водопоглощение W12;
  • простой монтаж с возможностью проведения монтажных работ своими руками, причем при любых температурах, даже отрицательных;
  • низкая истираемость и устойчивость к повреждениям механического и химического характера;
  • хорошие эстетичные свойства с возможностью вписаться в любой стиль дизайна экстерьера.

Реставрация ступеней бетонных лестниц

Реставрация уличных лестниц

Глядя на лестницы, для реставрации бетонных ступеней которых использовали изделия, изготовленные по технологии C3, сложно не заметить наличие рельефной поверхности с рисунком. Благодаря ему лестницы приобретают индивидуальность, но это не только, и не столько, дизайнерский ход, сколько решение, продиктованное требованиями безопасности. Дело в том, что такие лестницы не скользят при любой погоде, а показатель противоскольжения их R13 позволяет говорить об использовании в местах общего пользования, включая устройство пандусов, расположенных под углом 35° и более. Это особенно важно, учитывая большой наклон многих старых лестниц, требующих ремонта и реставрации. Познакомиться с ним поближе можно, просмотрев видео по теме:

Примеры сданных объектов

Москва СНТ Первомайское ул. Кольцевая Северная, уч. 1
Адрес: Москва СНТ Первомайское ул. Кольцевая Северная, уч. 1 Облицовка входной группы частного дома в СНТ Первомайское
МО, Химки, ул Ленинградская, дом 1 в
Адрес: МО, Химки, ул Ленинградская, дом 1 в Облицовка крыльца двух лестниц здания коммерческого назначения в Химках
МО, Красногорский р-он, дер. Козино,  ул. Школьная, дом 79 
Адрес: МО, Красногорский р-он, дер. Козино,  ул. Школьная, дом 79  Облицовка крыльца двух входных групп в доме по ул. Школьной, 79 в д. Козино
МО, Люберецкий район поселок Малаховка ул. Северная д. 11а/1
Адрес: МО, Люберецкий район поселок Малаховка ул. Северная д. 11а/1 Облицовка ступеней бетонных лестниц дома в поселке Малаховка Люберецкого района