Основные аспекты выбора плитки для облицовки ступенек лестницы

Строительство и ремонт — процессы непростые, требующие не только практических навыков, но и умения правильно выбирать материалы. Современный рынок предлагает огромный ассортимент, в котором достаточно трудно разобраться. В статье даны советы, как выбрать плитку для облицовки ступеней крыльца, а ориентироваться нужно не только на цену и цвет.

Правила выбора плитки для облицовки ступеней крыльца

Подобрать плитку для облицовки ступеней крыльца не так просто как может показаться, тому, кто с этим не сталкивался. С этой задачей справится только мастер с опытом. Он оценивает:

  • выдержит ли она предполагаемую нагрузку;
  • влагу;
  • перепады температуры;

Плитка для облицовки ступеней крыльца: какую выбрать

При выборе плитки для внутренней или уличной лестницы, нужно учитывать температурный режим и степень воздействия агрессивных факторов. Также важно знать влажность, которой будет подвергаться лестница при эксплуатации. Внутри дома ступенчатая конструкция, хотя и подвергается периодически воздействию влаги в процессе влажной уборки, но т этого вреда меньше, чем в случае с атмосферными осадками, как это случается с лестницами на улице. К слову, для того, чтобы отмыть лестницу от краски и других загрязнений можно использовать специальные средства.

Также очень важно учитывать, из какого материала изготовлены ступени:

Для каждого вида предусмотрен свой подходящий материал, каждый из которых имеет и свои правила укладки. С ними знакомы специалисты, а вот своими руками выполнять и облицовку лестничных маршей плиткой не стоит, особенно если у вас нет опыта строительства.

Плитка для облицовки крыльца, требующая замены

Плитка для облицовки лестницы, требующая замены

Плитка для облицовки уличного крыльца, требующая замены

Выбор в зависимости от предназначения лестницы

Для облицовки ступеней крыльца плитку можно приобрести обычную тротуарную. Такой вариант дешёвый, но и служит такое покрытие недолго, нельзя назвать этот вариант интересным и с точки зрения дизайна. Изначально тротуарная плитка предназначена для отделки тротуарных и садовых дорожек. Она отлично переносит природные капризы и реагенты, но это не самый прочный материал. Кроме того, скользит, если покроется льдом, но такое может случиться с любым материалом. Аналогом с похожими свойствами является керамогранит, но цена облицовки крыльца плиткой этого вида выше, к тому же качественные характеристики керамогранита лучше.

Важный критерий выбора — безопасность. Поэтому не стоит обращать внимание в первую очередь на цену изделия. Финансовая сторона вопроса, это важно, конечно, но делать это нужно разумно. Чрезмерная бережливость может дорого обойтись или даже привести к травмированию поднимающихся. Во-первых, важно оценить, для какого количества одновременно находящихся на конструкции человек, предназначена лестница, и есть ли вероятность, что по ней будут поднимать грузы.

Для облицовки крыльца плиткой в дачном домике, где большие нагрузки маловероятны, подходят и менее дорогие и крепкие варианты, такие как ламинат, а что точно не подходит для улицы, так это отделка ковролином. А для школы, магазина, крупного офиса нужно что-то более надежное, а, значит, и дорогое. Керамическое покрытие придётся заменять уже через пару месяцев. А вот облицовка ступенек крыльца клинкерной плиткой – отличная идея. Она крепкая и устойчивая к механическим повреждениям. Стоит дороже, но относится не к премиальным вариантам. А потраченные деньги окупятся за счёт долгой службы и отсутствия необходимости производить частые ремонты и замену покрытия. К тому же это нескользящая обычно плитка, хотя и имеющая недостатки.

Про что нужно не забыть

Чтобы не заплатить лишнего, а также избежать ситуации, когда деньги закончились, а лестница недоделана, следует заранее измерить площадь, которую нужно облицевать. При этом стоит помнить, что класть материал придётся и на вертикальную поверхность ступенек. Точно зная, сколько нужно плитки, можно рассчитать, сколько денег придётся потратить. Возможно, придётся отложить покупку или поискать варианты дешевле в других магазинах.

Габариты материалов также не всегда одинаковые. Важно учитывать, что если укладывать крупную плитку на небольшие поверхности, по окончании работы останется много отходов, которые вероятнее всего никуда не подойдут. Между тем, плитка крупного размера — это меньшее количество стыковочных швов и большая надежность покрытия.

Основные аспекты выбора

Оформить лестницу плиткой не так просто, как может показаться изначально. С задачей справится мастер с практическим опытом. Перед работой он оценит, выдержит ли конструкция механическую нагрузку, воздействие влаги, а возможно и перепады температуры, особенно если плиткой решено облицовывать ступени на улице. Если возможности посоветоваться с опытным человеком нет, стоит, хотя бы, прочитать инструкцию. В ней должны быть нужные характеристики. Если продавец не предоставляет этот документ, возможно, товар не сертифицирован.

Важно! Следует ориентироваться и на материл, из которого изготовлены сама лестница. Для камня, дерева и бетона подходит не каждая плитка для отделки ступеней крыльца. Процесс укладки также различается.

Плиты и накладки C3: особенности и преимущества отделки

Как видите, керамическая, тротуарная, керамогранитная и клинкерная плитка для облицовки ступеней имеют право на существование, но есть у них один существенный недостаток — раздельные проступь и подступенок, что существенно снижает срок службы. Все потому. Что в месте стыковки вертикального и горизонтального элементов конструкции лестницы на нее приходятся максимальные механические нагрузки, сюда же проникает влага. Этого недостатка полностью лишены монолитные накладки: они не пропускают воду и имеют дополнительное ребро жесткости, поэтому выдерживают даже наезд автомобиля.

С3 плитка для облицовки крыльца и монолитные накладки

Плитка для облицовки крыльца и монолитные накладки

Плитка для облицовки крыльца и монолитные накладки C3

Среди преимуществ данной методики можно выделить высокую прочность М1200, в основе чего лежит уникальный состав на основе цемента высокого качества и высокопрочного композита с наполнением 70% Габбро диабазовой крошки. Имеет материал и другие достоинства, такие как высокая морозостойкость F500, низкое водопоглощение W12, низкую истираемость И-6, простой монтаж, который можно выполнить своими руками, воспользовавшись пошаговой инструкцией. Привлекают заказчиков также противоскользящие свойства, а облицовка имеет высокий показатель противоскольжения R13, поэтому покрытия рекомендованы для устройств входных групп в местах общего пользования. Этому способствует структурная поверхность с рельефным рисунком. Такие лестницы не скользят при любой погоде. Проверено.

На видео видно, во что со временем превратилась керамическая плитка на лестнице, и как это исправили, используя технологию C3: